语言学习俄语学习

不愧为戏剧大国,继六卷本戏剧百科全书后,再来五卷本!

本文已影响 2.67W人 

近日,俄罗斯戏剧论坛正在索契举行。俄罗斯联邦戏剧工作者联盟秘书德米特里·特鲁博奇金论坛开幕式上称,献给21世纪戏剧及其早期遗产的俄罗斯戏剧百科全书的第一卷将于2019年11年发布,该百科全书共将出版5卷。

不愧为戏剧大国,继六卷本戏剧百科全书后,再来五卷本!

В 2019 году выйдет российская театральная энциклопедия

俄罗斯戏剧百科全书将于2019年发布

Первый том российской театральной энциклопедии, посвященной театрам XXI века и их раннему наследию, выйдет в ноябре 2019 года, всего будет издано пять томов. Об этом сообщил в воскресенье на открытии театрального форума в Сочи секретарь Союза театральных деятелей РФ, куратор проекта, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин.

俄罗斯联邦戏剧工作者联盟秘书、戏剧项目协调人、艺术学博士德米特里·特鲁博奇金周日在索契戏剧论坛开幕式上称,献给21世纪戏剧及其早期遗产的俄罗斯戏剧百科全书的第一卷将于2019年11月发布,该百科全书共将出版5卷。

Он напомнил, что предыдущая театральная энциклопедия в шести томах вышла в 1960-е годы, она охватывала театр от истоков и до середины XX века. Сейчас выпуском энциклопедии занимается Союз театральных деятелей РФ в сотрудничестве с Большой советской энциклопедией при поддержке Министерства культуры России и Роспечати.

特鲁博奇金指出,先前的六卷本戏剧百科全书出版于上世纪60年代,内容涵盖戏剧的起源至20世纪中期的发展。目前,在俄罗斯联邦文化部和联邦出版与大众传媒署的支持下,俄罗斯联邦戏剧工作者联盟正在与苏联大百科全书合作出版戏剧百科全书。

"Принято решение свести воедино все виды театра, оперы, оперетты, мюзикла, балета, современного танца, театра кукол, и представить их в трех больших томах российской театральной энциклопедии, которая будет посвящена театрам, действующим в XXI веке. В ней будет четыре тысячи статей... Мы взяли на себя повышенные обязательства - пять томов, [еще] два тома - наследие театра: великие имена и великие спектакли. Сейчас началась жаркая работа, мы должны первый том представить нашей российской общественности в середине ноября этого года", - сказал Трубочкин.

特鲁博奇金称:“已决定辑录各类戏剧形式:歌剧、轻歌剧、音乐剧、芭蕾舞剧、现代舞、木偶戏等,并将它们呈现在献给21世纪戏剧的俄罗斯戏剧百科全书的三大卷中。书中将会有4000篇文章......我们承担了更高的责任:五卷本,其中两卷将记录戏剧的遗产:伟大的名字和伟大的表演。目前正在进行紧张的工作,按计划我们应该在今年11月中旬向我们的俄罗斯公众展示第一卷。”

Он добавил, что также ведется работа по созданию театрального портала. "Мы с Большой российской энциклопедией начинаем работу над собиранием большого театрального портала под названием "Театральная энциклопедия России", в который будут стекаться данные о театрах, о нашей истории, и это будет размещаться на портале "Знание", и Большая российская энциклопедия будет главным координатором этого портала", - отметил Трубочкин.

他补充道,正在开展创建戏剧门户网站的工作;并指出:“我们同俄罗斯大百科全书正在筹备一个名为‘俄罗斯戏剧百科全书’的大型戏剧门户网站,该门户网站将汇集有关戏剧及我国戏剧历史的数据,而且将设置在‘知识’门户网站上,俄罗斯大百科全书将成为该门户网站的主要协调人。”

Форум "Российский театр - XXI век. Новый взгляд" проходит в Сочи с 10 по 14 марта. В рамках форума запланированы пленарные заседания, семинары, мастер-классы, для директоров театров подготовлена специальная образовательная программа "Школы театрального лидера". Участниками форума стали театральные деятели Южного Федерального округа: директора театров, специалисты сценического искусства, и другие представители отрасли.

“俄罗斯戏剧—21世纪·新视野”论坛于3月10日至14日在索契举行。在论坛框架内计划举行全体大会,研讨会,大师班,以及为戏剧导演专门安排的教育项目“戏剧领袖学校”。参会者主要是俄罗斯南部联邦管区的戏剧工作者:剧院经理,舞台艺术专家和其他戏剧领域的代表。

 

猜你喜欢

热点阅读

最新文章