语言学习俄语学习

【双语阅读】俄罗斯民众评选出效率最高的日子和季节

本文已影响 1.79W人 

新的一周又来了!工作中,每个人都有“不在状态”或者“效率不高”的时候。

【双语阅读】俄罗斯民众评选出效率最高的日子和季节

一周内哪几天最适合创作?

一年中哪几个月工作情绪最高涨?

听听俄罗斯人怎么说!

Россияне назвали самый продуктивный для работы день недели и сезон года

俄罗斯民众评选出工作效率最高的日子和季节

Зависит ли продуктивность и производительность от времени года и дня недели? Кто-то считает, что да, кто-то, что нет. Вот, что показали результаты опроса наших соотечественников сотрудниками Исследовательского центра портала Superjob.ru.

星期几、什么季节是否会影响工作效率呢?大家各执己见。Superjob网站调查中心做了一项民众调查,结果显示如下:

Влияние сезона

季节影响

35 процентов россиян не смогли найти взаимосвязи между сезоном и работоспособностью.Они затруднились ответить на вопрос, когда им работается лучше: когда на улице тепло или холодно. А вот некоторые наши соотечественники провели параллели и пришли к определенным выводам. Например, 22 процента признались, что легче и лучше им работается зимой. 15 процентов отметили в качестве продуктивного периода весну, а 13 процентов — лето. Забавно, что почему-то никто не упомянул осень.

35%的俄罗斯人认为季节和工作效率没有必然关系,他们很难回答天气冷暖对工作的影响。但另一些受访者给出了确定的结论:22%的人表示在冬天工作效率更高;15%的人认为在春天工作效率高;13%的人表示夏天更有利于工作。有意思的是,并没有人选择秋天。

Интересное наблюдение: людям постарше, а особенно мужчинам, работается лучше зимой. А вот молодежь вдохновляют лето и жара.

本次调查所得结果颇有意思:年纪较大的人,尤其是男性,在冬天的工作效果较好。而年轻人则在夏天工作效率高,酷热使他们灵感不断。

Мнение экспертов 

专家看法

Мнение россиян не совпадает с мнением психологов из австралийского университета Суинберн. Медики выяснили, что люди менее продуктивны как раз в зимний период. Этому есть простое объяснение. Короткий световой день, мало солнца — все это приводит к дефициту выработки витамина Д. Из-за этого на нас часто нападает хандра и депрессия, когда не хочется ничего делать и невозможно взять себя в руки. Появляются сонливость, беспричинная усталость, вялость, апатия. Наблюдаются проблемы со сном. Многие люди страдают зимой от недосыпа.

俄罗斯民众的观点和澳大利亚悉尼大学的心理学家看法不同。澳大利亚医学家发现人们在冬天的工作效率较低,这很容易解释。因为冬天光照时间短,日照少,会使人体内缺少维生素D,导致人闷闷不乐、精神沮丧,什么都不想做,无法调节情绪,还会出现嗜眠、精神不振、冷漠的现象,睡眠也会产生问题,许多人在冬天都会觉得睡眠不足。

Медики рекомендуют поступать следующим образом: спать синхронно со своими внутренними часами. Если летом правильно вставать в семь утра, ведь тогда на улице уже светло, то зимой рекомендуется отдохнуть до девяти. Не будет ничего страшного, если в зимний период вы будете отдыхать больше обычного.

医生建议如下:根据自己的生物钟调节睡眠时间。夏天七点起床是正常的,因为那时已经天亮了。冬天则可以休息到九点。如果冬天比平常睡的更久,这是正常现象。

Самый лучший день

最适合工作的日子

Эксперты также попытались узнать, какой день недели россияне считают как для себя наиболее продуктивным. Большинство выделили вторник: таких 21 процент. На втором месте среда с результатом в 15 процентов, на третьем понедельник — 12 процентов. Хуже всего, по результатам опроса, приходится на работе в четверг и в пятницу.

专家还调查了俄罗斯人认为一周里最有效率的日子:21%的人选择了周二,15%的人认为是周三,12%的人选择了周一,周四、周五垫底。

Есть разница в ответах в зависимости от гендерной принадлежности. Мужчины проявляют большую работоспособность в середине недели, то есть по средам. Представительницам прекрасного пола легче удается справляться с деловыми задачами в понедельник, вторник либо в пятницу. В опросе принимали участие преимущественно те россияне, которые работают пятидневку: то есть по будням они всегда в офисе, а на выходные отдыхают.

性别对调查结果也有影响,例如男性认为周三工作效率最高。而女性则表示在周一周二或周五更容易完成工作任务。参与此项调查的主要是上五休二(周一至周五上班,周末休息)的上班族。

猜你喜欢

热点阅读

最新文章